Краснодар Понедельник, 29 апреля
Спорт, 14.04.2024 22:04

«Кубань» проиграла дома «КАМАЗу» и завязла на дне турнирной таблицы в Первой лиге

В воскресенье, 14 апреля, в рамках 27 тура чемпионата России по футболу в Первой лиге краснодарская «Кубань» на своем поле проиграла «КАМАЗу» из Набережных Челнов со счетом 1:2 и осложнила свои шансы на выживание в Первой лиге.

Важность данной встречи для обеих команд невозможно было преувеличить. «Кубань» находилась на предпоследнем месте в турнирной таблице, отставая от спасительного 15 места на 4 очка. До конца турнира остается всё меньше игр и в каждой нужно стараться получить максимум, если ставить перед собой задачу сохранения прописки в Первой лиге.

С другой стороны, и «КАМАЗ» находился не очень далеко от зоны вылета, занимая 14 место и опережая 16 команду – «Сокол» - всего на 5 очков. Поражение грозило футболистам из Набережных Челнов резким падением вниз – туда, где ведется борьба за то, чтобы не оказаться в числе неудачников Первой лиги. Понятное дело, что в таких условиях игры между аутсайдерами бывают наиболее упорными и порой непредсказуемыми.

Прогнозировать результат данного матча даже специалистам было сложно еще и потому, что буквально за три дня до игры у «желто-зеленых» появился новый тренер – вытаскивать «Кубань» со дна был призван Роберт Евдокимов, сменивший Вадима Евсеева, у которого дела в качестве наставника краснодарского клуба, к сожалению, явно не заладились. Что собирается менять в команде Евдокимов, в каком направлении будут развиваться «желто-зеленые», какие футболисты будут играть главные роли в клубе – пока не ясно. Даже несмотря на то, что Евдокимов в «Кубани» человек не чужой – он дважды уже руководил командой, последний раз с 15 октября 2021 года по 16 ноября 2022 года.

По ходу и итогу матча сложилось впечатление, что пока никаких резких изменений в игре «Кубани», которые могли бы говорить о позитивном настрое на будущее, не произошло.

Новый тренер предпочел опереться на возможности и умения проверенных временем футболистов – в стартовом составе на поле появились, например, Терновский, Осипов, Безденежных, Махатадзе, Левин, Грузнов и другие, хотя были и пока мало знакомые болельщикам «Кубани» футболисты.

Впрочем, поначалу именно «старые» игроки определяли ход и результат игры. «Желто-зеленые» очень даже резво начали. Уже на третьей минуте после подачи с левого фланга Гаррик Левин головой направил мяч в ворота гостей – 1:0. Примерно через 20 минут опять Левин создал угрозу воротам «КАМАЗа», отдав неплохой пас в центр штрафной соперника на Шарипова, но он промахнулся.

К сожалению, для краснодарцев к этому моменту счет был уже ничейным – после нескольких рикошетов в штрафной хозяев игрок гостей Полюткин пробил сильно и точно и Дмитрий Терновский не спас – 1:1.

А после неудачи Шарипова за полтора тайма, следует признать, у кубанцев не было ни одного шанса забить и даже как-то обострить игру у ворот гостей. Челнинцы не только визуально, но и по статистическим данным имели практически полное превосходство над «желто-зелеными». И по владению мячом, и по угловым, и по ударам по воротам. Один из таких ударов и принес «КАМАЗу» победу в самой концовке встречи – 1:2. В принципе, исходя из хода игры, результат вполне справедлив.

При этом, конечно, нельзя считать дебют Роберта Евдокимова в качестве главного тренера «Кубани» полный провалом – за такой короткий промежуток времени наладить какую-то конструктивную игру просто невозможно. Но времени на обдумывание и принятие каких-то стратегических решений очень мало – «желто-зеленые» в любом случае после этого домашнего поражения осложнили себе жизнь в борьбе за выживание в Первой лиге, так и оставшись на 17 месте в турнирной таблице.

В какой-то степени болельщиков «Кубани» может успокаивать только то, что не всё ещё потеряно. В этом, 27 туре, потерпели поражение непосредственные конкуренты «желто-зеленых» - «Ленинградец, «Сокол» и «Волгарь». Именно в очно-заочной борьбе кубанцев с этими соперниками будет решаться судьба клубов, которым будет суждено на следующий год покинуть Первую лигу.

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарафутболчемпионат россиипервая лигапфк кубанькамаз
0
1