Краснодар Понедельник, 29 апреля
Общество, 11.04.2024 16:12

Строители, нефтяники и Герой Абхазии: рассказываем о Краснодарском монтажном техникуме

В рамках традиционной рубрики рассказываем 11 апреля о Краснодарском монтажном техникуме: история, кого готовят и как учебное заведение связано с Героем Абхазии. Возрастное ограничение 16+

 

Краснодарский монтажный техникум (КМТ), готовящий специалистов среднего профессионального образования, квалифицированных рабочих и служащих и расположенный на улице Мира в краевой столице, ведет свою историю с 1946 года.




После окончания Великой Отечественной войны стране было необходимо восстанавливать разрушенное хозяйство, она нуждалась в специалистах тяжелой индустрии. Именно поэтому приказом министра нефтяной и газовой промышленности Николая Байбакова был создан Кубанский нефтяной техникум, который поначалу располагался в городе Туапсе. Первые его выпускники внесли значительный вклад в развитие нефтяной и газовой отрасли не только Кубани, но и всей страны.




В 1951 году техникум перевели в Краснодар. А свое нынешнее название он получил в 1958-м. В 1970-1980 годах строительство в СССР интенсивно развивалось, поэтому учащиеся техникума были очень востребованы и проходили практику на крупных предприятиях на территории бывших республик Советского Союза.

Через 2 года КМТ отметит свой 80-летний юбилей.





Специальности и проходной балл

Краснодарский монтажный техникум готовит специалистов по следующим направлениям:

наладчик аппаратного и программного обеспечения, станочник деревообрабатывающих станков, повар, кондитер, мастер отделочных строительных и декоративных работ, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения, монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений и другим.




Согласно данным с официального сайта, в учебном заведении обучается более 2000 студентов по различным программам среднего профессионального образования. В 2023 году сюда приняли 425 человек на бюджетной основе и 175 – на коммерческой. Средний проходной балл на экзаменах зависел от конкретного направления подготовки и варьировался от 3,847 до 4,751.

 


Гордость техникума

Выпускником КМТ являлся Анатолий Сидоренко - казачий восковой старшина, Герой Абхазии (посмертно).

Во время грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Анатолий Анисимович своим телом накрыл гранату и, тем самым, спас десятки человеческих жизней.

В техникуме открыли мемориальную доску в память о кубанском казаке, который учился в этих стенах с 1963 по 1968 годы.

 


Оснащение

Краснодарский монтажный техникум представляет собой комплекс из нескольких зданий и сооружений, расположенных в центральной части города в границах улиц Мира, Гудимы, Орджоникидзе и Седина.

Помимо учебных корпусов, КМТ также располагает учебными мастерскими, например, слесарными, техническими. Также здесь имеются сварочный и лакокрасочный цеха. В распоряжении студентов есть общежитие, буфет, столовая, библиотека с читальным залом на 50 посадочных мест. В книгохранилище находятся 106 578 изданий учебной, справочной и технической литературы. Имеются также собственный спортивный комплекс и медпункты.

 


Студенческая жизнь

Согласно данным с сайта, в техникуме проводится большая воспитательная работа со студентами, а также организована обширная деятельность по самым разным направлениям.

Так, помимо стипендий, учащиеся получают материальные и моральные поощрения за участие в научно-исследовательской, творческой, социально-культурной деятельности.

Студенческий совет ведет работу по 9 различным направлениям, среди которых, например, гражданско-патриотическое, профессионально-ориентирующее, экологическое, спортивное, духовно-нравственное, добровольчество и другие. 




Студенты участвуют в волонтерской деятельности в разных сферах. Например, пропагандируют здоровый образ жизни, посещают приют для бездомных животных, оказывая посильную помощь, участвуют в экологических акциях и прочее.

Также в техникуме организована работа кружков дополнительного образования и спортивных секций, включающие вокально-хоровой коллектив, театральный кружок, секции общей физической подготовки, туризма и баскетбола.




Инфраструктура и жильё

Монтажный техникум расположен в оживленной и развитой части города. В пешей доступности здесь находятся остановки общественного транспорта, включая трамваи. Поэтому отсюда легко добраться практически в любую точку краевой столицы.





Поблизости находятся всевозможные кафе, закусочные, специализированные магазины, культурные и финансовые учреждения.

Поскольку улица Мира – это центр Краснодара, то аренда жилья здесь будет не самой дешевой. Однокомнатная квартира в указанном районе обойдется минимум в 20 тысяч рублей в месяц.

 


Достопримечательности

Поблизости от техникума сосредоточено большое количество различных достопримечательностей и знаковых мест города.

Например, в пешей доступности расположены Городской сад и сквер Жукова, которые подойдут для прогулок и спокойного отдыха в тени деревьев.

Также поблизости находится и памятник императрице Екатерине Великой, в честь которой изначально был назван краевой центр. Совсем рядом - Войсковой собор святого Александра Невского, расположенный в самом начале улицы Красной, на которой сосредоточено множество местных достопримечательностей.




Дальше по улице находится Пушкинская площадь, концертный зал Кубанского казачьего хора, художественный музей имени Ф.А. Коваленко, а еще далее – историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына.

В непосредственной же близости от техникума сияет своими куполами Свято-Екатерининский кафедральный собор, являющийся главным храмом Екатеринодарской и Кубанской епархии, которому в этом году исполняется 110 лет.

 


А как оценивают студенты Краснодарский монтажный техникум:

Видео:



Отзывы о Краснодарском монтажном техникуме

 



Также читайте подробно о Краснодарском техническом колледже.  

Подписывайтесь на нас в Telegram


Мария Гутина

Фото: "Блокнот Краснодара"

Информационный обзор редакции

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодармонтажный техникумулица мираобразованиеГерой Абхазии
0
0