Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.10.2023 17:26

Кузница судей: рассказываем о филиале Российского государственного университета правосудия в Краснодаре

В рамках своей постоянной рубрики «Блокнот Краснодара» 31 октября рассказывает о Северо-Кавказском филиале Российского государственного университета правосудия. 16+

 

Судебная система как в Краснодаре, так и по всей России – довольно сложная структура с большим числом работников, специализирующихся в различных направлениях. Чтобы стать частью этого механизма, конечно же, необходимо соответствующее образование. В краевой столице специалистов в данной сфере готовят в Северо-Кавказском филиале ФГБОУ высшего образования "Российский государственный университет правосудия".

Данный вуз – относительно молодой. Он был основан в 1998 году в Москве и на сегодняшний день имеет 11 филиалов по России. Краснодарский был открыт в 2001 году. Учредителем учебного заведения является Верховный суд Российской Федерации.

 

Здание университета на улице Красных Партизан


О филиале вуза в Краснодаре

В краевой столице университет находится на улице Красных Партизан – в центральной части города. Высшему образованию здесь обучают по таким направлениям подготовки, как: юриспруденция, судебная и прокурорская деятельность, экономическая безопасность. Занятия проходят как в очной, так и в заочной и очно-заочной форме.

Мест для приема не так много, если сравнивать с другими кубанскими вузами – всего 795, из них только 27 на бюджетной основе.

В университете также есть программа обучения по программе среднего профессионального образования, предназначенная для подготовки специалистов среднего звена. Здесь обучают по таким направлениям, как: право и судебное администрирование, право и организация социального обеспечения. Всё это только в очной форме. Предусмотрено 400 мест, из которых бюджетных – 76.

Минимальное количество баллов на вступительных испытаниях зависит от конкретного предмета и варьируется от 35 и до 45.

 

Занятия в вузе проводятся в очной, заочной и очно-заочной форме


Общежитие и питание

Общежития для студентов в вузе отсутствуют. Столовых, вероятно, также нет. Хотя на официальном сайте есть раздел об организации питании в учебном заведении, но под различными указанными там пунктами, например, «Меню ежедневного горячего питания», «Информация о наличии диетического меню в образовательной организации» и другими написано лишь одно:

«Образовательная организация не реализует образовательные программы начального общего образования, поэтому в соответствии с п 13. Постановления Правительства Российской Федерации от 20.10.2021 № 1802 "Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации, а также о признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" не публикует информацию по данному пункту».

Да и, судя по отзывам студентов, столовых в вузе нет.

 

Главный вход университета


Материально-техническое оснащение

Согласно информации с официального сайта, в вузе для занятий оборудованы 60 учебных кабинетов, есть своя библиотека с читальным залом на 80 мест.

Также есть несколько лабораторий - криминалистическая, геодезии, компьютеризации профессиональной деятельности. Кроме этого, имеется спортивный зал (на правах аренды) и модельный зал судебных заседаний.

Некоторые помещения оснащены необходимым оборудованием: мультимедийным, звукоусиливающим и другим.

Электронная информационно-образовательная среда обеспечивает доступ к учебным планам, рабочим программам дисциплин, практик, электронным учебным изданиям и образовательным ресурсам, имеется доступ к электронной библиотечной системе.


Студенческая жизнь в университете очень насыщенная


Студенческая жизнь

В университете организовано несколько сообществ, объединяющих студентов по различным направлениям деятельности.

Например, студенческий совет – это главный орган самоуправления, являющийся координатором всей студенческой жизни и включающий в себя широкую сеть комитетов и кружков.

В совет входят различные комитеты: студенческое научное общество, волонтерский центр, информационный, спортивный, культурно-массовый, учебный комитеты, а также «Школа кураторов».



В студенческий совет входят комитеты по многим направлениям деятельности


Культурно-массовый комитет, например, занимается организацией мероприятий внутри вуза и на всероссийском уровне: КВН, вокальная студия, театральная студия, литературный кружок и многие другие.

Волонтёрский центр подразделяется на 10 направлений, среди которых каждый учащийся может подобрать что-то, подходящее именно его интересам: социальное, событийное, патриотическое, спортивное, культурное, экологическое, медиа и онлайн волонтерство, в сфере ЗОЖ и волонтерство, направленное на популяризацию донорства.

Визитной карточкой Патриотического центра являются командные выезды на места исторической и общественной важности, где студенты вместе создают уникальный и масштабный контент.

 

Филиал университета правосудия в Краснодаре 


Инфраструктура и аренда жилья

Университет находится в Западном внутригородском округе Краснодара, практически в центре, но, при этом, развитой инфраструктурой вокруг себя он вряд ли может похвастаться.

Ближайшая остановка общественного транспорта находится, примерно, в двух кварталах от вуза. В целом, особых проблем с транспортной доступностью здесь нет, но прогуляться до автобуса все же придется.




Территория рядом с университетом


Что касается заведений общественного питания, то здесь с этим проблематично. В шаговой доступности их практически нет, за исключением одной-двух закусочных. Недалеко от университета есть небольшой продуктовый магазин. С учетом того, что в учебном заведении нет столовой, вопрос питания студентов, вероятно, является проблемным.

Поскольку общежития в университете нет, иногородним студентам придется снимать жилье. Судя по информации сайта объявлений, аренда однокомнатной квартиры вблизи вуза обойдется в сумму от 20 до 50 тысяч рублей в месяц.

 

Общежитие в университете отсутствует


Достопримечательности

Недалеко от университета расположено старейшее городское кладбище – Всесвятское (или Всехсвятское), основанное в 30-х годах 19 века. Считается, что на нём захоронено не менее 1,2 млн человек, но некоторые источники называют цифру в 2 миллиона. С 1965 года оно закрыто для захоронения, а с 2019-го является объектом культурного наследия регионального значения.

Здесь похоронены многие государственные, политические и общественные деятели, участники войн.

Еще 100 лет назад к погосту примыкали караимское, татарское, еврейское кладбища, большую часть которых поглотили жилые дома.



Всесвятское кладбище в Краснодаре


Существует даже легенда, что на старом еврейском кладбище в Краснодаре была похоронена стрелявшая в Ленина Фанни Каплан. Хотя эта конспирологическая версия объясняется, скорее всего, тем, что в Краснодаре действительно существовало захоронение семьи Каплан. Были ли они родственниками с Фанни, неизвестно.

Есть и легенда о городской «ведьме» Марфе Турищевой, могила которой также находится на территории Всесвятки. Городские легенды гласят, что она якобы практиковала магические ритуалы и общалась с духами. Но доподлинно это неизвестно, однако ее могила до сих пор притягивает к себе любителей всевозможной мистики.

И таких легенд, связанных с этим старейшим городским кладбищем, очень и очень много. Периодически здесь также проводят экскурсии для туристов и любителей истории.

 




Отзывы студентов

В интернете есть немало отзывов о краснодарском филиале университета правосудия. Публикуем последние из них.











     

Читайте также репортажи «Блокнота Краснодара» о других городских вузах: КубГУ, КубГТУ, аграрном и медицинском университетах.

Подписывайтесь на нас в Telegram



Елена Бутова

Фото: "Блокнот Краснодара"

Информационный обзор редакции


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Вузы и колледжи Краснодара  
новости краснодарауниверситет правосудиявуз
0
1