Краснодар Воскресенье, 28 апреля

«Олимп» не сразу строился: 28 марта 2002 года в Краснодаре начали возводить новый Дворец спорта

22 года назад, 28 марта 2002 года, в Краснодаре начались работы по возведению дворца спорта "Олимп". Со временем он стал одним из главных спортивных объектов города. «Блокнот» рассказывает о некоторых событиях в истории спортсооружения.


Считается, что комплекс возводился благодаря совместным усилиям краевой и городской администраций. Так или иначе, построен он был довольно быстро. О чем уже в конце следующего, 2003 года, свидетельствовали многие средства массовой информации, в том числе и федеральные.

В частности, ИА «Регнум» 15 декабря 2003 года под заголовком «Накануне Нового года в столице Кубани откроется Дворец спорта» публиковало следующую новость: «28 декабря на Затоне в Краснодаре состоится торжественное открытие Дворца спорта "Олимп". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Краснодара, все последние месяцы его строительство шло усиленными темпами. Открытие Дворца совместят с краевым Новогодним спортивным праздником. На торжестве, помимо спортсменов, выступят творческие коллективы.

Глава администрации города Николай Приз распорядился, чтобы к открытию "Олимпа" была благоустроена и убрана территория вокруг здания. Во время праздника будут работать буфеты, возле Дворца будут дежурить наряды милиции, бригада скорой помощи, пожарный расчет. Подготовку торжества поручено курировать заместителю главы города Леониду Хлевному».

Интернет-газета «Российский стадион» 29 декабря 2003 года сообщала:

В Краснодаре сегодня торжественно открыт Дворец спорта на 5000 зрителей. Он построен по самым современным проектам и в нем можно будет проводить европейские и международные соревнования по всем игровым видам спорта, заявил глава Краснодара Николай Приз. По его словам, Краснодар пытался создать подобное спортивное сооружение еще 20 лет назад. К сожалению, дальше "торжественных закладок камней и вбивания колышков" дело не шло".

Построить комплекс удалось благодаря активной помощи администрации Краснодарского края, которая 50 процентов расходов на строительство взяла на себя, подчеркнул Николай Приз. Дворцу спорта дано название "Олимп" - в честь Олимпийских игр в этом году».



Ныне здесь домашние игры проводит краснодарский ГК СКИФ

Трудно сказать, откуда это издание взяло цифру в 5000 зрителей, но факт такой был заявлен... Хотя одно из краснодарских СМИ в это же время писало: «В воскресенье, 28 декабря, в Краснодаре состоялось открытие нового дворца спорта "Олимп". В торжественной церемонии приняли участие руководители города и края, а на арене впервые выступили лучшие спортсмены Кубани. Дворец спорта в Краснодаре – одно из самых крупных сооружений в Южном федеральном округе. Его площадь – 6 тыс. кв. метров, вместимость трибун – 3 тыс. человек. Первые официальные соревнования пройдут здесь в 2004 году».

Значит, всё-таки 3 тысячи, последующие сообщения упоминают именно это количество зрителей. Но ладно, бывают ошибки. Тут интересно еще одно сообщение краснодарских СМИ. Утверждалось, что открытие «Олимпа» было отнюдь не первым, а уже вторым по счету! Дескать, первая церемония состоялась в конце сентября того же года и была приурочена к празднованию 210-летия Краснодара. Впрочем, Дворец самбо в Краснодаре в этом году тоже два раза открывали…

В марте 2004 года было принято постановление главы Краснодара о создании Муниципального учреждения «Дворец спорта «Олимп».


Потом произошло несколько неприятных моментов.

Например, летом 2007 года появилось тревожное сообщение о том, Октябрьский районный суд Краснодара своим решением приостановил деятельность дворца спорта "Олимп" за нарушения правил пожарной безопасности (часть 1 статьи 20.4 КоАП). Было заявлено, что сотрудники ГПН "в рамках проверки пожарные инспекторы выявили ряд нарушений, которые влияют на безопасность людей при нахождении во Дворце спорта. В частности, в здании "Олимпа" не работают пожарная сигнализация, система оповещения людей о пожаре, а также автоматическая система пожаротушения". Райсуд приостановил деятельность Дворца спорта на девяносто суток, но тогдашний глава Краснодара Владимир Евланов поручил руководству "Олимпа" устранить нарушения в течение 45 суток.

Уже совсем недавно, в 2022 году, «Блокнот» сообщал, что «после обращения прокуратуры Краснодара представители контрольно-счетной палаты города провели проверку финансово-хозяйственной деятельности МБУ «Дворец спорта «Олимп». В результате проверки было выявлено ряд нарушений.

Несмотря на все эти недостатки в работе, дворец спорта «Олимп» с течением времени стал одним из главных спортивных объектов города. И остается им по сей день.


В "Олимпе" выступает и волейбольная команда "Динамо" (Краснодар)

Когда-то планировалось, что «Олимп» будет база волейбольного клуба «Динамо», однако потом он стал местом проведения матчей российских и европейских спортивных турниров. Здесь проводились игры Кубка Европейской конфедерации волейбола среди женских и мужских команд, квалификационного турнира первенства Европы по гандболу, чемпионатов России по волейболу среди мужских и женских команд, чемпионатов России по гандболу среди мужских и женских команд.

Долгое время здесь базировался ПБК «Локомотив-Кубань». Здесь состоялся поединок между Дмитрием Пирогом и Геннадием Мартиросяном за звание чемпиона мира по боксу в среднем весе. Здесь можно заниматься биатлоном, настольным теннисом, футболом, плаванием, бадминтоном, акробатикой, баскетболом, гиревым спортом, теннисом.

Безусловными достоинствами дворца спорта являются просторный танцпол и удобная фан-зона, а также хорошая акустика. Всё это позволяет проводить концерты популярных эстрадных, поп и рэп-исполнителей, танцевальные шоу. Здесь регулярно проходят ретро-дискотеки 80-90-х годов, дают концерты популярные музыкальные группы и исполнители России.

А начиналось всё 28 марта 2002 года...

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодараистория края. календарь событийдворец спорта олимп
0
0