Краснодар Суббота, 04 мая
Спорт, 23.04.2024 23:27

«Локомотив-Кубань» разгромил «ПАРМУ» в первом четвертьфинале Единой лиги ВТБ

Сегодня, 23 апреля, в первой четвертьфинальной игре плей‑офф Единой лиги ВТБ на своей площадке в Краснодаре «Локомотив-Кубань» победил клуб «ПАРМА» из Пермского края с разгромным счетом 112:85 и вышел вперед в серии, которая проводится до трех побед.

В баскетбольной Единой лиге ВТБ наступило время решающих встреч – четвертьфиналы. В серии до трех побед краснодарский «Локомотив-Кубань» играет с соседкой по турнирной таблице регулярного чемпионата - пермской «ПАРМОЙ». У кубанских баскетболистов, так как в «регулярке» они заняли 4 место, а пермяки пятое, есть преимущество своей площадки – если понадобится пятая игра в серии, она состоится в Краснодаре.

Шансы команд – как в этой встрече, так и во всей серии – оценивались как равные. О таком раскладе говорил хотя бы тот факт, что в регулярном чемпионате соперники сумели по два раза победить друг друга, причем – в упорной борьбе.

При этом значительная часть специалистов отмечала, что к этой стадии Единой лиги ВТБ более подготовленной выглядит все-таки «ПАРМА». Но, как отметил до игры главный тренер пермяков Евгений Пашутин: «Плей-офф – это другая жизнь, потому что, несмотря на серьезность «регулярки», в плей-офф все начинается с нуля. Какая-то команда может быть сильнее «на бумаге», но «на бумаге» – это одно, а в жизни – совсем другое. Безусловно, свои трибуны будут помогать «Локо», но принципиального значения это не имеет – при равной борьбе все возможно».

В свою очередь главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич сказал: «Мы готовимся и, конечно, ищем способ преподнести сопернику сюрприз, удивить их. Но это все-таки серия матчей, серия до трех побед. Так что в итоге все будут решать концентрация, характер, правильные решения на паркете, энергия игроков в матче. Все наши встречи с «ПАРМОЙ» проходят в очень равной и жесткой борьбе».

А один из лидеров «Локомотива‑Кубани» Владислав Емченко заявил «Матч ТВ»: «Начинается плей‑офф — самая долгожданная и жаркая пора. Здесь уже совершенно точно не осталось слабых команд, которые можно было бы недооценивать и о которых можно говорить с уверенностью, что пройдем дальше. Убежден, что в каждой четвертьфинальной серии будет что‑то интересное. Так что здесь каких‑то удобных соперников не ожидается. То же самое можно сказать о «Парме». Наше преимущество перед пермяками в том, что два стартовых матча пройдут на нашей площадке и, соответственно, при наших болельщиках, которые всегда дают нам энергию и ведут к победам».

Вопреки некоторым прогнозам, с самого начала матча именно кубанцы захватили лидерство. К завершению первой четверти игры преимущество хозяев было достаточно 36:29. Во второй десятиминутке соотношение сил не изменилось, а разрыв между командам даже вырос между командами и составил 16 очков - 67:51.

В третьей четверти матча гости постарались ход игры переломить в свою пользу. Впрочем, их запала для этого не хватило. И, хотя разрыв кубанцев над соперниками сократился, соотношение сил перед последней четвертью игры оставалось в пользу «Локо» - 81:76.

Ну а в последней четверти преимущество хозяев оказалось не только более явным, но и привело к разгромному итогу - 112:85 в пользу «Локомотива-Кубань». В этот период игры особенно отметились Емченко, Узинский, Девон Акун-Пёрселл, Карвел Андерсон.

В составе «Локо» лучшим снайпером стал Девон Акун-Пёрселл. В его активе 20 очков, четыре подбора и четыре ассиста. Целых пять игроков «Локо» также смогли преодолеть отметку в 10 очков: Джейлен Барфорд, Морис Ндур, Андрей Мартюк, Карвел Андерсон и Окаро Уайт.

Счет в серии стал 1:0 в пользу краснодарских баскетболистов. Следующая игра в состоится 25 апреля также в «Баскет-Холле».