Краснодар Суббота, 04 мая
Спорт, 24.04.2024 20:22

«Кубань» разгромлена «Аланией» и уверенно обосновалась на последнем месте в Первой лиге по футболу

Сегодня, 24 апреля, в рамках 29 тура чемпиона России по футболу в Первой лиге краснодарская «Кубань» на выезде потерпела сокрушительное поражение от «Алании» (Владикавказ) – 0:3. Шансы на выживание в Первой лиге у «желто-зеленых» стали еще более призрачными.

Фаворитом данной встречи многие считали «Аланию». За это говорило несколько важных факторов, и прежде всего – положение команд в турнирной таблице: хозяева на 8 месте, кубанцы – на последнем, 18-м. Владикавказцы вообще поначалу сезона реально претендовали на выход в Высшую лигу и только потом сбавили обороты. При этом команда под руководством своего тренера Евгения Калешина по-прежнему много забивает. Но и много пропускает.

Впрочем, один момент явно уравнивал шансы хозяев и гостей: «Алания» в семи матчах после зимней паузы сумела одержать лишь одну победу, выступив явно ниже своих возможностей. Очень похоже – неудачно - в этот период играла и «Кубань»: побед нет, всего два забитых мяча, вполне естественная смена тренера (Вадима Евсеева на Роберта Евдокимова, при котором пока одни поражения) и также естественное последнее место.

В такой ситуации видимый «на бумаге» перевес «Алании» ни о чем конкретно не говорил: она занимает в таблице вполне комфортное место, уже не претендуя на выход в четверку лучших, но и не опасаясь оказаться в числе неудачников Первой лиги. То есть мотивация для того, чтобы «из кожи лезть» для победы над кубанцами, в принципе, была небольшой.

А вот «желто-зеленые» как раз перед игрой оказались в самом первом ряду возможных неудачников нынешнего сезона, которым грозит расставание со вторым по силе дивизионом российского футбола. До конца турнира всё меньше игр. И отступать им дальше некуда. Проще говоря – именно от настроя команды из Краснодара во многом зависел ход и итог игры.

В первом тайме, каким бы не был настрой «желто-зеленых», показать что-либо вразумительное в атаке им так и не удалось. Преимущество явно имели владикавказцы. В частности, отличные моменты для взятия ворот гостей имели игроки атаки «Алании» Батраз Хадарцев и Ислам Машуков. Но голкипер кубанцев Юрий Нестеренко спасал! Именно это, по большому счету, и позволило краснодарцам устоять до перерыва.

Однако к середине второго тайма игровое преимущество владикавказцев стало еще более серьезным и воплотилось в забитые мячи. Сначала Нестеренко сумел обыграть всё тот же Машуков, а потом два раза отличился Гаглоев, причем второй раз – уже в добавленное судьей время. Итог – 3:0.

Несоответствующим сути происходящего в этот день на поле данный результат назвать сложно. Краснодарцы поражение заслужили, и даже поражение разгромное. Ибо ничего позитивного и рационального – того, что могло привести к победе, не показали. Среди всех, кто выступал в матче за «жёлто-зеленых», можно отметить, наверное, лишь вратаря Юрия Нестеренко – только благодаря его стараниям и мастерству 0:3 не превратился в более позорный счет.

Даже статистика жестко и неумолимо показала, что «Кубань» сыграла из рук вон плохо: по ударам - 21:3, ударам в створ – 6:0, владению мячом - 62% : 38%, - преимущество «Алании».

Следующий матч «Кубань», после этого тура уверенно обосновавшаяся на последнем месте в турнирной таблице, проведет дома 28 апреля с «Нефтехимиком». Появятся ли надежды на спасение после этого тура – неизвестно.