Краснодар Пятница, 10 мая
Спорт, 22.03.2024 09:53

Вратарь сборной России Матвей Сафонов боялся уснуть в игре с Сербией

Накануне, 21 марта, футбольная сборная Россия победила в товарищеском матче сборную Сербии со счетом 4:0. Ворота сборной нашей страны на протяжении всех 90 минут игры защищал голкипер ФК «Краснодар» Матвей Сафонов.

Для сборной России данная встреча имела особое значение. После фактически полного отстранения российской команды от международных турниров и даже товарищеских игр в связи с известными всем событиями матч со сборной Сербии позволял проверить истинные возможности нашей команды в противостоянии с сильным соперником. Ранее проведенные встречи с Ираном, Ираком, Камеруном, Кенией, Кубой все-таки нельзя было поставить в один ряд с игрой с сербами.

Кроме того, болельщики и руководство нашей команды отлично помнили нелицеприятный результат последнего очного противостояния с сербами в официальной встрече в 2020 году, когда наша сборная была разгромлена со счетом 0:5. Наши ребята надеялись на реванш.

При этом еще до игры стало понятно, что Сербия собирается выступить в Москве отнюдь не «вторым» составом – приедут такие ведущие игроки, как Гайич, Зделар, Эракович, Йович и другие.

Недаром перед игрой Главный тренер сборной России Валерий Карпин подчеркнул: «По уровню игроков, понятно, это сильнейшая сборная, с которой мы играли за последнее время. Хочется посмотреть на уровне этих игроков, что у нас может получится. Игра будет 100% сложная». А полузащитник сборной России Александр Головин сказал: «В матче с Сербией, помимо результата, нужно показать, что мы тоже готовы играть на хорошем уровне с хорошим соперником и доминировать на поле».

В целом, по всему было видно, что обе команды серьезно настроены на борьбу. Правда, настрой сербов и их возможности сильно ослабли после удаления с поля на 20 минуте Гайича за снос в своей штрафной нашего футболиста Даниила Хлусевича. Впрочем, и в меньшинстве сербская команда представляла собой грозную силу.

Но в этот вечер проста листала российская сборная! Сначала пенальти за снос Хлусевича реализовал Антон Миранчук. Также в первом тайме отличился Максим Осипенко. Во второй половине разгром довершили мячи Алексея Миранчука и Ивана Сергеева – 4:0. А счет мог быть и большим!

Большинство специалистов положительно оценили игру сборной России в этом матче. В частности, почетный президент РФС Вячеслав Колосков сказал: "Счёт говорит сам за себя — прекрасный матч, замечательная игра. Наши футболисты играли в свое удовольствие, все получалось, комбинации были просто загляденье. Провели образцовый матч».

В стартовом составе нашей сборной на поле вышли два футболиста из «Краснодара» - Матвей Сафонов и Сергей Волков. Защитник уверенно справлялся со своими обязанностями и был заменен после первого тайма.

А Матвей Сафонов отстоял на ноль всю игру. И несколько раз, несмотря на полное преимущество россиян, ему все же пришлось продемонстрировать свое мастерство – особенно после ударов Йовича и Милинковича-Савича.

Сам Матвей Сафонов так оценил свою игру в интервью «Матч ТВ»: «Важно было не пропустить, справиться с каждым моментом… Во втором тайме после замен чувствовалось, что они способны на большее. Нам помогало то, что играли в большинстве. По индивидуальным качествам видно, что у соперника хорошие игроки. Хотелось бы сыграть в полном составе, проверить, какой будет результат».

А те моменты, когда Матвею пришлось по-настоящему вступать в игру и спасать ворота, он оценил с юмором: «Старался не задремать, скажем так»…

Следующий матч сборная России проведет также в Москве против сборной Парагвая. По-прежнему в составе нашей сборной три игрока из ФК «Краснодар» - Матвей Сафонов, Сергей Волков и Александр Черников. Кто из них выйдет на поле – узнаем через несколько дней.

Савелий Лименя

Новости краснодарафутболсборная россиитоварищеский матчсборная сербииматвей сафонов