Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.09.2023 10:19

Ботаники, герои и губернаторы под одной крышей: кто вышел из стен Кубанского государственного аграрного университета

Экологи и агрономы, ветеринары и зоотехники, агрохимики и управленцы. 30 сентября «Блокнот Краснодара» в рамках постоянной рубрики рассказывает о Кубанском государственном аграрном университете имени И.Т. Трубилина. 16+

 

В прошлом году этот краснодарский вуз отметил свой 100-летний юбилей. За время его существования он выпустил более 170 тысяч человек. В настоящее время здесь обучается более 15 тысяч будущих аграриев и специалистов в других сферах.

Свою историю данное учебное заведение ведет с 1918 года, когда в краевой столице создали сельскохозяйственное отделение при Кубанском политехникуме. Спустя 4 года – в 1922-м оно было преобразовано в Кубанский государственный сельскохозяйственный институт. А в 1991-м он стал Кубанским государственным аграрным университетом.

 

В 2022 году краснодарский университет отметил свое 100-летие



Чему здесь обучают

Обучение в КубГАУ ведется на 18 факультетах, среди которых такие, как: агрономии и экологии, агрохимии и защиты растений, гидромелиорации, ветеринарной медицины, зоотехники, механизации, управления, архитектурно-строительный, юридический и другие.

34 кафедры при факультетах готовят специалистов по виноградарству, овощеводству, геодезии, микробиологии, эпизоотологии и вирусологии, генетике, селекции и семеноводству, а также по ряду других направлений, которые потребуются не только будущим аграриям – аудит, высшая математика, гражданское право, организации производства и инновационной деятельности и другие.



В университете 34 кафедры по самым разным направлениям подготовки


Есть в университете и военная кафедра, созданная еще в 1950 году. Спустя 11 лет она была расформирована, а воссоздана в 1966-м. В 2009 году на ее базе создается учебный военный центр и военная кафедра, а в 2015-м появляется и структурное подразделение – военный институт. В 2019-м снова происходит реорганизация и появляется военный учебный центр при Кубанском государственном аграрном университете, обучающий в очной форме по различным программа военной подготовки.

Для студентов, желающих там обучаться на офицеров и сержантов запаса, занятия начинаются после первого года учебы.

 

Территория университета


Вступительные испытания и количество мест

В вузе проходят обучение по программам подготовки бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Минимальное количество баллов, необходимое для поступления, зависит от конкретного вступительного экзамена и кафедры и варьируется от 22 до 42. А для будущих магистрантов это минимум 51 балл.

Количество мест для приема по различным условиям поступления на очную форму также зависит от конкретного направления, которое выбирает абитуриент. 

Общее количество мест (бюджетных и платных) на 2023-2024 учебный год:

- Бакалавриат – 1865;

- Специалитет – 330;

- Магистратура – 523.

 

При поступлении также учитываются индивидуальные достижения абитуриентов


Выдающиеся педагоги

Косенко  Иван Сергеевич - известный ботаник-флорист и геоботаник, исследователь сорной растительности рисовых полей. В свое время (в 1923-м) окончил Кубанский сельскохозяйственный институт, после чего работал на кафедре ботаники и систематики растений в качестве ассистента. В 1937-м получил звание профессора. Заведующим кафедры ботаники Иван Сергеевич стал в 1951 году. Именно по его инициативе в Краснодаре был заложен Ботанический сад, который теперь носит имя этого ученого и радует всех жителей и гостей города.

Костылёв  Евгений Арсентьевич (Арсеньевич) – Герой Советского Союза, гвардии майор, командир гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Во время Великой Отечественной войны проявил превосходные качества командира, умело организовав действия своих бойцов. С 6 по 28 октября 1944 года они уничтожили 14 танков, 11 бронемашин, 25 орудий и большое количество живой силы противника. За это их командир был удостоен высочайшего звания. После войны и демобилизации по ранению Евгений Костылёв защитил диссертацию кандидата сельскохозяйственных наук, стал доцентом кафедры мелиорации Кубанского сельскохозяйственного института.



Аллея Героев


Редькин  Николай Ефимович - Герой Советского Союза, заслуженный деятель науки России, профессор. Во время ВОВ служил командиром сапёрного взвода и особо отличился при освобождении Минской области Белоруссии. В 1945-м получил звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные мужество и героизм. С 1946 года жил в Краснодаре, став доктором сельскохозяйственных наук.

Смирнов Виктор Георгиевич – первый декан учетно-финансового факультета вуза. Кандидат экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Кубани, выпускник первого набора экономистов Кубанского сельскохозяйственного института.

 

КубГАУ имеет большую территорию


Известные выпускники

Кондратенко  Николай Игнатович - член Совета Федерации в 1993 – 2003 и 2008 – 2013 годах, экс-губернатор Краснодарского края (1997 – 2001 годы), депутат Госдумы 4 созыва, первый Герой Труда Кубани (2002). Кубанский сельскохозяйственный институт он окончил в 1966 году, став кандидатом сельскохозяйственных наук. Свою трудовую деятельность будущий политик начинал прицепщиком в колхозе. Затем побывал в должностях агронома и заместителя председателя колхоза. Партийной работой занялся с 1969 года.

Романенко  Геннадий Алексеевич – известный экономист, доктор экономических наук, профессор, специалист в области научных основ технологий производства сельскохозяйственной продукции, вице-президент Российской академии наук. Кубанский сельскохозяйственный институт он с отличием окончил в 1959 году.

Пахомов  Анатолий Николаевич - Герой Труда Кубани, глава города Сочи с 2009 по 2019 год. В 1983 году окончил вуз по специальности «механизация сельского хозяйства». В свое время работал руководителем департамента потребительского рынка и ценовой политики администрации Краснодарского края, был вице-мэром Краснодара, а также руководителем краевого департамента комплексного развития курортов и туризма.



Среди выпускников университета множество известных ученых и политиков


Ковда Виктор Абрамович - советский почвовед, член-корреспондент Академии наук СССР. Является одним из основоположников современных теорий опустынивания, аридизации и засоления почв. В 1969 -1971 годах по его инициативе был создан Институт агрохимии и почвоведения АН СССР в Пущино, которым он руководил до 1980 года. Виктор Ковда выполнял большую международную организаторскую работу, в 1970-м возглавил делегацию, направленную в Нью-Йорк для подготовки к Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (1972 год).

Бурлачко Юрий Александрович - председатель Законодательного собрания Краснодарского края. В 1983 году окончил Кубанский сельскохозяйственный институт по специальности инженер-гидротехник. С 1983 по 1986 год работал в Абинском оросительном управлении Краснодарского края.




Университет расположен на улице Калинина в Краснодаре


Оснащение университета и структурные подразделения

Согласно информации с официального сайта вуза, он располагает обширной современной материально-технической базой. Для обучения студентов имеются 22 учебных и учебно-лабораторных корпуса, свои НИИ - биотехнологии и сертификации пищевой продукции, а также прикладной и экспериментальной экологии со всем необходимым для исследования оборудованием. Также университет обладает собственной библиотекой с фондом около 1 млн изданий, опытной станцией, студенческой поликлиникой, крытым спортивным комплексом с плавательным бассейном и скалодромом, стадионом, теннисными кортами, футбольным полем и комплексом спортивных площадок в студенческом городке. Кроме того, здесь есть 9 музеев и 2 учебно-опытных хозяйства (агротехнопарки).

Для обучения студентов имеются интерактивные доски, обеспечен доступ в электронную информационно-образовательную среду университета, есть необходимый спортивный инвентарь, а для занятий по программам военной подготовки используются также учебный парк, автодром, тактическое поле и строевой плац.




В университете обучается более 15 тысяч студентов


Где пожить и поесть

Для проживания иногородних, а также иностранных студентов имеются целых 20 общежитий, где могут проживать более 8000 человек. Студенты 1 курса полностью обеспечиваются местами в общежитиях. В каждом из них организуются комнаты для самостоятельных занятий, для отдыха, психологической разгрузки, досуга, интернет-комнаты, кухни, умывальные, постирочные, душевые, туалетные и так далее.

Некоторые студенты могут позволить себе жить и на съемных квартирах. Аренда однушки или студии поблизости от университета обойдется, примерно, в 24 – 40 тысяч рублей.

Что касается питания, то для этого в университете есть 2 студенческие столовые и 13 буфетов. Относительно рядом с вузом есть и заведения быстрого питания, однако, к некоторым магазинам придется прогуляться. Здесь эта инфраструктура развита не так хорошо, как, например, в центральной части города. Многие торговые точки расположены в частных домах.





Инфраструктура вокруг университета


Транспортная доступность

До самого популярного и востребованного городского транспорта – трамвая – все же придется пройтись несколько кварталов. Но рядом с университетом налажены маршруты автобусов, поэтому особых проблем с тем, чтобы добраться в ту или иную часть Краснодара, не возникает.



Остановка общественного транспорта рядом с университетом


Достопримечательности

Ближайшим местом, которое смело можно назвать местной достопримечательностью, является Ботанический сад имени И.С. Косенко. Он был основан в конце 1950-х годов. Сегодня его площадь насчитывает около 46 га. Здесь произрастает около 1200 видов растений – деревьев, кустарников и трав с Кавказа, из Крыма, Западной Европы, Северной Америки, Дальнего Востока.

В центральной части находится вольер с павлинами, фазанами и другими птицами. В самом саду также обитают белки, для которых соорудили даже мини-домики с кормом.

Ботанический сад прекрасен в любое время года. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, прогулявшись по тихим красивым аллеям.

 

Ботанический сад в Краснодаре


Студенческая жизнь

В университете, помимо учебы, развернута широкая общественная деятельность, в которой студенты принимают непосредственное участие. Например, имеется свой волонтерский центр, который был создан еще в 2011 году, как центр привлечения и подготовки волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи 2014 года. За эти годы к нему присоединились тысячи молодых людей, которые хотят проводить время с пользой для окружающих.

Около 30% обучающихся в КубГАУ студентов являются представителями более 30 национальностей. Именно поэтому на каждом факультете активно работают советы интернациональной дружбы, целью которых является воспитание у молодежи культуры межнационального общения, толерантности, создание условий для укрепления межнационального согласия. Традиционно в рамках этой деятельности проводят ежегодный конкурс национальных гостиных.

А военно-патриотическое направление является одним из приоритетных в учебном заведении. В феврале проводится месячник по военно-патриотической работе, по итогам которого университет из периодически занимает призовые места.

Совет ветеранов КубГАУ осуществляет взаимодействие с общественными организациями по вопросам поддержки ветеранов, оказывая помощь в решении их социальных, имущественных, правовых проблем, осуществляет подготовку праздников и знаменательных дат.

В Кубанском государственном аграрном университете также уделяют большое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания. Для студентов - первокурсников обязательными являются экскурсии по городу Краснодару, посещение музеев и исторических мест Краснодарского края.



Помимо учебы, у студентов вуза  много общественной работы


Отзывы студентов и абитуриентов

В открытом доступе можно найти множество отзывов об аграрном университете. Среди них есть как откровенно восторженные, так и довольно негативные.







Ранее "Блокнот Краснодара" рассказывал и о других вузах города: Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, Кубанском государственном технологическом университете,  Кубанском государственном университете, Кубанском государственном медицинском университете, а также о Краснодарском машиностроительном колледже.



Елена Бутова

Фото: "Блокнот Краснодара"

Информационный обзор редакции


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Вузы и колледжи Краснодара  Главное сегодня  
новости краснодаркубанский аграрный университеткубгауобразованиевуз
0
0