Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 20.03.2024 10:44

От электриков до спортсменов-чемпионов: что известно о Краснодарском техническом колледже

Через несколько лет Краснодарский технический колледж отпразднует свое 70-летие. За это время из его стен вышли не только будущие профильные специалисты в различных областях, но и известные спортсмены. 20 марта рассказываем подробно о колледже в нашей специальной рубрике. 16+

ВИДЕО:


Краснодарский технический колледж (Прим.ред.: Полное наименование: государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «Краснодарский технический колледж» - ГБПОУ КК КТК) ведет свою историю с 1958 года, когда постановлением Совета народного хозяйства Краснодарского экономического административного района был создан Краснодарский техникум сахарной промышленности. Свое сегодняшнее название учебное заведение получило после реорганизации в 1991 году. Расположен учебный корпус КТК в центре краевой столицы на улице Орджоникидзе.




Колледж расположен в центре Краснодара


Специальности

Обучение в колледже проходит в очной и заочной формах по 13 специальностям, среди которых, например: монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий, монтаж и эксплуатация линий электропередач, монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, экономика и бухгалтерский учет, банковское дело и другие.

Поступить сюда могут все желающие, имеющие необходимую образовательную базу на основе 9 или 11 классов.





КТК находится на улице Орджоникидзе


Количество мест и проходной балл

Согласно данным с официального сайта колледжа, в конце 2023 года в нем обучалось чуть более 2000 тысяч человек – 1731 на очной форме и 286 на заочной.

По результатам приема абитуриентов в прошлом году, средний проходной балл варьировался от 3,5 до 4,6 – в зависимости от конкретного вступительного испытания. На обучение тогда приняли 600 человек, из которых 500 – на бюджетной основе. Большинство поступивших (350 человек) – выпускники 9 классов. А в 2024 году количество мест для поступающих составило уже 625.




Среди выпускников колледжа много известных спортсменов


Известные выпускники

Краснодарский колледж славится также физкультурной подготовкой своих студентов. А многие его выпускники достигли значительных спортивных результатов. Среди них можно выделить следующие имена:

- Давид Каданец — мастер спорта России по тяжелой атлетике, чемпион и рекордсмен России в супертяжелой весовой категории, призёр чемпионата мира, чемпион Европы;
- Михаил Азаренко — заслуженный мастер спорта России, пятикратный чемпион России, четырехкратный чемпион мира по стрельбе из пневматической винтовки;
- Виолета Якутович — мастер спорта России по спортивной акробатике, 7ми кратная чемпионка России, призёр чемпионата Европы.



Учебное заведение находится в оживленном и развитом районе города



Материально-техническое оснащение колледжа

Краснодарский технический колледж имеет 2 учебных корпуса, 114 кабинетов и лабораторий, 8 компьютерных классов, 5 мастерских, ресурсный центр, учебный полигон, 2 общежития, столовую на 150 посадочных мест, тренажерный зал, 3 спортивных зала, 2 открытые спортивные площадки, тир, библиотеку, музей, актовый и конференц-залы.

С 2012 года КТК принимает участие в реализации проекта «Модернизация системы начального профессионального и среднего профессионального образования», в рамках которого готовят специалистов в области энергетики для наполнения кадрового потенциала приоритетной отрасли экономики Краснодарского края. В соответствии с планом данной программы, колледж приобрел оборудование и оснастил 8 специализированных энергетических лабораторий, провел модернизацию учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, компьютерной техники и наглядных пособий. Также был построен «учебный полигон» для имитации высоковольтных линий 0,4/10 кВ с трансформаторной подстанцией и выходящей кабельной линией.




У КТК есть свой учебный полигон


Общежитие

Учебное заведение располагает двумя общежитиями, одно из которых, расположенное на улице Кирова, сейчас находится на капитальном ремонте. Второе – на улице 40 лет Победы функционирует и рассчитано на 250 мест.



Студенты колледжа в очереди за фастфудом


Студенческая жизнь

Студенты технического колледжа, помимо образовательного процесса, задействованы в различных сферах деятельности.

Как ранее упоминалось, выпускники КТК славятся своими спортивными достижениями. Этому немало способствует хорошая база. В учебном заведении работают многочисленные спортивные секции: волейбол, баскетбол, настольный теннис, минифутбол, шахматы, гиревой спорт, спортивный туризм. Команды участвуют в спартакиадах по пауэрлифтингу, силовому многоборью, жиму лёжа.

Еще в 1982 году преподаватели колледжа создали в нем туристическую секцию. И по сегодняшний день проводятся ежегодные туристические походы по достопримечательным местам Краснодарского края с посещением мест Боевой Славы, студенты принимают участие в туристических слетах.





Ежегодно проходят научно-практические студенческие конференции. В колледже работает и развивается молодежный центр, в структуру которого входят студенческое творческое объединение, кружки технического творчества, клуб интернациональной дружбы, гостиные, пресс-бюро, музей. Студенты участвуют в организации и проведении различных массовых культурно-развлекательных мероприятий. Это, например, выездные концерты, смотры-конкурсы, шоу-программы, торжества, вечера отдыха, творческие вечера, обрядовые праздники и многое другое.

Экологический центр колледжа помогает развивать программу экологического образования и воспитания студентов. В него входят научно-исследовательский кружок, эколого-краеведческий клуб, студия фитодизайна, экотеатр, музей природы Краснодарского края.

Уделяется внимание также нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Для этого созданы различные клубы соответствующей направленности. Работают также несколько волонтерских клубов.

Студенты и преподаватели ежегодно участвуют в краевых и общероссийских конкурсах профессионального мастерства.






Инфраструктура и жилье

Краснодарский технический колледж расположен в центральной части города, где в шаговой доступности находится всё необходимое – остановки общественного транспорта, многочисленные кафе, магазины и различные учреждения. Это можно отнести к несомненным плюсам.

Что касается аренды жилья, то предложений на специализированных сайтах объявлений можно найти немало. Однако, цены в этом хорошо развитом и обустроенном районе выше, чем в других частях города. Можно найти не так много предложений о сдаче квартиры по цене от 15 до 20 тысяч. Но чаще стоимость аренды здесь начинается, примерно, от 30 тысяч, доходя даже до70 и 100 тысяч в месяц за однокомнатную квартиру.






Достопримечательности поблизости

Как говорилось ранее, КТК расположен в центре Краснодара, который богат различными достопримечательностями и культурно-историческими памятниками.

Совсем рядом, например, находится красивейший Свято-Екатерининский кафедральный собор. Решение о его постройке было принято общественностью Екатеринодара еще в 1889 году. В 1988 году, к празднованию 1000-летия Крещения Руси, в соборе были проведены реставрационные работы. В 2011-2012 годах проходили работы по восстановлению главного купола храма. С той поры он покрыт сусальным золотом и ослепительно переливается под лучами солнца, становясь заметным еще издалека.




Недалеко расположен и сквер имени Жукова, который ведет свою историю с 1932 года. Он знаменит своим светомузыкальным фонтаном, бюстом маршала СССР Г.К. Жукова, мемориальной аркой с Георгием Победоносцем и храмом-часовней святого Александра Невского. А напротив находится здание администрации Краснодарского края.





По другую сторону сквера можно увидеть красивое историческое здание Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника имени Е. Д. Фелицына, который был основан в 1879 году и на сегодняшний день включен в перечень объектов общероссийского значения.

Если прогуляться в другую сторону от колледжа, то на улице Постовой можно обнаружить парк "Городской сад", являющийся старейшим парком Краснодара и местом, где можно приятно провести время в окружении природной красоты.




Также недалеко расположен Екатерининский сквер, где установлен памятник императрице Екатерине II, разработанный еще в 1895 году к празднованию Кубанским казачьим войском своего 200-летнего юбилея. Памятник был торжественно заложен осенью 1896 года, а его открытие состоялось лишь в мае 1907 года.

Отзывы о КТК

Отзывы в интернете об учебном заведении довольно противоречивы.







Читайте также репортажи о других учебных заведениях Краснодара:  КубГУКубГТУаграрноммедицинском, а также об университете правосудия.

Подписывайтесь на нас в Telegram


Мария Гутина

Фото: "Блокнот Краснодара"

Информационный обзор редакции


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Вузы и колледжи Краснодара  Видео "Блокнот Краснодар"  
новости краснодаркраснодарский технический колледжотзывыспециальностиобзорвузыобразованиенаправленияплюсы и минусывыпускники
0
0