Краснодар Пятница, 10 мая
Спорт, 21.03.2024 21:19

Товарищеский матч по футболу Россия-Сербия: в стартовом составе россиян вышло два игрока «Краснодара»

20 марта в Москве в товарищеской встрече по футболу сошлись два старых и принципиальных соперника: сборные команды России и Сербии. В стартовом составе россиян оказались представители ФК «Краснодар» - Матвей Сафонов и Сергей Волков. «Блокнот» рассказывает подробности.

Несомненно, для сборной России данная встреча имеет огромное значение. Сборная Сербия – самый серьезный соперник из тех, с кем довелось встречаться нашей команде после отстранения российской команды в связи с известными всем событиями. Иран и Египет, с которыми мы встречались раньше (при всем к ним уважении) всё же не то. Запомнился российским болельщикам и нелицеприятный результат очного противостояния с сербами в официальной встрече в 2020 году, когда наша сборная была разгромлена со счетом 0:5. Взять реванш, конечно, было не лишним.

Значение встречи перед игрой подчеркивалось многими специалистами и игроками. В частности, бывший полузащитник сборной России Александр Мостовой поделился такими ожиданиями от товарищеского матча нашей национальной команды с Сербией:

«Сербия в хорошем составе приезжает на этот матч. Многие игроки этой сборной сейчас играют важные или же решающие матчи в своих лигах, поэтому у Сербии есть серьезный риск потерять футболиста из-за повреждения. Это к тому, что возможно им сегодня не нужно убиваться и умирать на поле. У нашей команды плюс — это запредельная мотивация. Мы очень давно не играли с такими сильными соперниками, так что вокруг матча очень большой ажиотаж. У нас это умеют делать. Так или иначе, сербы — наши братья. Сыграют в полную силу — отлично. А если не смогут — ничего страшного, - сказал Мостовой в интервью «СЭ».

Главный тренер сборной России Валерий Карпин подчеркнул:

«По уровню игроков, понятно, это сильнейшая сборная, с которой мы играли за последнее время. Хочется посмотреть на уровне этих игроков, что у нас может получится. Игра будет 100% сложная».

Полузащитник сборной России Александр Головин заявил «Матч ТВ»:

«В матче с Сербией, помимо результата, нужно показать, что мы тоже готовы играть на хорошем уровне с хорошим соперником и доминировать на поле».

При этом до игры выяснилось, что такие ведущие игроки, как Гайич, Зделар и Эракович выйдут в стартовом составе Сербии.

Правда, Гайич был удален с поля уже на 20-й минуте игры за снос в своей штрафной нашего футболиста Даниила Хлусевича. Пенальти реализовал Миранчук.

Через 10 минут футболист «Ростова» Осипенко удвоил результат.

После этого футболисты Сербии активизировались. И в конце первого тайма Матвею Сафонову пришлось показать свое мастерство, отразив опаснейший удар Луки Йовича. Но после первого тайма было 2:0 в нашу пользу.

После перерыва преимущество сборной России только увеличилось. Наши футболисты провели в ворота соперника еще два мяча. Сделали это Алексей Миранчук и Иван Сергеев. В свою очередь Матвей Сафонов отстоял на ноль. При этом ему опять пришлось отражать опасный выпад. на этот раз после флангового навеса и удара головой метров с семи Милинкович-Савич. :Еще один игрок "Краснодара" был заменен после перерыва.

Новости краснодарафутболтоварищеская встречасборная россиисборная сербииматвей сафонов