Краснодар Вторник, 30 апреля
Общество, 17.04.2024 13:28

Почти сто лет на благо Родины! 17 апреля 99-летие отмечает ветеран ВОВ Виктор Акимович Мартыненко

Сегодня, 17 апреля, 99-й день рождения отмечает уважаемый житель Краснодарского края, ветеран Великой Отечественной войны и труда, наставник молодежи Виктор Акимович Мартыненко.


Виктор Акимович относится к той плеяде простых и в то же время выдающихся людей Советского Союза и России, которые победили захватчиков на фронтах Великой Отечественной, восстанавливали разрушенное врагом народное хозяйство, обеспечивали дальнейшее процветание великого государства - Союза Советских Социалистических Республики, и также потом строили благополучную, спокойную, с твердой уверенностью в лучшее будущее жизнь нашей страны и всех ее граждан.



Фото: сайт "Бессмертный полк"

А еще – Виктор Акимович и всё его героическое поколение – пример для сотен тысяч нынешних мальчишек и девчонок, которые выбирают, на кого они хотят быть похожими, «делать жизнь с кого», чтобы быть такими же – смелыми, мужественными, честными, справедливыми, преданными Родине, как Виктор Акимович!

Одно перечисление и упоминание воинских операций, в которых участвовал Виктор Акимович в годы той Великой войны, и наград, которые он получил за свои подвиги, вызывает безмерное и бесконечное уважение и чувство гордости за то, что живешь рядом с этим замечательным человеком!

Виктор Акимович родился 17 апреля 1925 в станице Пластуновка. На момент фашистской агрессии против СССР 22 июня 1941 года Виктору было всего лишь шестнадцать мальчишеских лет…



Фото: сайт "Бессмертный полк"

А потом были Харьковское сражение, Северо-Кавказская стратегическая оборонительная операция, Армавиро-Майкопская оборонительная операция… И так далее, и так далее – вплоть до взятия Берлина.

За участие в этих знаменательных битвах, принесших нам общую Великую Победу над фашизмом, сапер Виктор Мартыненко был награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Славы III степени, медалями "За отвагу", "За оборону Кавказа" и другими наградами.


Фото: глава Приморско-Ахтарского района Максим Бондаренко

В мирное время Виктор Акимович много трудился на благо родного города, занимался наставничеством, вел активную работу с подрастающим поколением, внуками и правнуками тех, кто вместе с ним защищал и восстанавливал Родину.

Низкий поклон вам за это, уважаемый Виктор Акимович! За всё, что вы сделали и еще сделаете для родных мест, для Краснодарского края, для России и ее людей!

«Блокнот Краснодара» желает вам, Виктор Акимович, крепкого здоровья и долгих лет жизни! Вы нам очень нужны!

Подписывайтесь на нас в Тelegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарпоздравлениевиктор мартыненковетеран великой отечественной войныбиографиядень рождения
0
1