Краснодар Четверг, 16 мая
Спорт, 29.04.2024 15:42

«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог выйти в лидеры Российской премьер-лиги

29 апреля в рамках 26 тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге ФК «Краснодар» сыграл на выезде вничью с самарскими «Крыльями Советов» со счетом 0:0 и не смог опередить «Зенит» в турнирной таблице.

Перед этим матчем «Краснодар» получил шикарный шанс обойти всех в турнирной таблице РПЛ и во весь голос за четыре тура до финиша заявить о своих претензиях на чемпионство в сезоне 2023-2024 годов. Дело в том, что «Зенит», пару недель назад обыгравший «быков» на их поле и добившийся отрыва в четыре очка, что, казалось, обеспечивает ему очередное чемпионство, неожиданно начал давать сбои – один за другим. Сначала последовало домашнее поражение от «Рубина». А накануне «сине-бело-голубые» проиграли динамовцам Москвы, которые после этого тоже значительно повысили свои претензии на самое высокой место вы чемпионате. В итоге очковое преимуществ питерцев растаяло.

В общем – у краснодарцев появился реальный шанс чемпионскую гонку возглавить, и тогда в последних играх всё зависело бы только от них. Надо было только победить «Крылья Советов». «Быки» под проливным дождем в Самаре своим шансом не воспользовались. Хотя и не проиграли. А значит, при удачном стечении обстоятельств, еще могут стать чемпионами.

Пи этом специалисты в прогнозах на игру были очень осторожны. С одной стороны, отмечались высокая мотивация гостей на игру, их две предыдущие победы на своим соперниками и общий уровень мастерства футболистов по сравнению с игроками из Самары. С другой стороны, говорилось, что последние победы «Краснодара» были одержаны над не самыми сильными соперниками – «Факелом» и «Балтикой», да и груз психологической ответственности перед этим матчем может сыграть с «быками» злую шутку – очень уж хочется и очень уж надо победить. За «черно-зеленых» была отличная игровая форма их лидеров – Кордобы, Спецяна и Виктор Са. Против – дисквалификация Олусегуна из-за перебора карточек.

В любом случае, даже при отсутствии у «Крыльев Советов» особой мотивации для достижения положительного результата в этой встрече, специалисты отмечали, что «быкам» придется приложить немало усилий для победы.

Так оно и получилось. Хотя уже в первом тайме краснодарцы имели определенное преимущество над хозяевами поля. На 8-й минуте встречи Волков даже отправил мяч в ворота самарцев. Целых три минуты судьям при помощи var понадобилось на то, чтобы определить правильность забитого мяча. Но потом главный судья матча Карасев гол всё же отменил, усмотрев сомнительную игру рукой.

После этого отличные моменты для взятия ворот упустили игроки гостей Виктор Са и Кади. Но и хозяева несколько раз угрожали воротам Сафонова. Однако по итогам первого тайма вышла ничья – 0:0.

Во втором тайме краснодарцам стало значительно тяжелее. Сначала практически перестала получаться игра в атаке. А потом – после, опять же очень сомнительного, удаления с поля Волкова – пришлось уже больше думать об обороне. Более того, итоговую ничью можно даже считать очень положительным результатом для «черно-зеленых» - ибо хозяева имели по крайней мере три стопроцентных момента забить мяч в ворота Сафонова. Два раз удары вообще пришлись в каркас ворот. «Быки» же ничем опасным у ворот соперников не отметились. В итоге –нулевая ничья.

После этого тура «Краснодар» по набранным очкам догнал «Зенит» - у команд по 50 очков, и питерцы выше в турнирной таблице только по дополнительным показателям. Следующий матч «быки» проводят 4 мая на своем стадионе с «Ахматом».