Краснодар Воскресенье, 19 мая
Спорт, 07.05.2024 11:10

«Умаялись»: в первых турах мая РПЛ и Первой лиги проиграли все футбольные команды Краснодарского края

Накануне, 6 мая, завершились очередные туры в РПЛ и Первой лиге чемпионата России по футболу с участием команд Краснодарского края. К сожалению для местных болельщиков, результаты оказались плачевными: «Краснодар», «Сочи», «Кубань» и «Черноморец» свои матчи проиграли и ухудшили свое положение в турнирных таблицах.

Российская премьер-лига

Команды из Краснодарского края в очередном туре Российской премьер-лиги выступили плохо. «Краснодар» еще больше отдалился от заветного чемпионства, «Сочи» - приблизился к вылету из Высшей лиги.

«Быки» проиграли дома «Ахмату»

Очередной шанс хотя бы ненадолго стать безусловным лидером РПЛ и продолжить чемпионскую гонку упустил в этом туре «Краснодар. «Быки» проиграли дома «Ахмату» - 0:1, и проиграли по делу, не показав своих лучших качеств и стремления доказать свои чемпионские амбиции. После этого поражения за три тура до финиша турнира «Зенит» опережает краснодарцев на одно очко, к тому же ««черно-зеленых» по очкам настигли московские динамовцы, которые уступают «быкам» второе место лишь по дополнительным показателям. А следующую встречу «Краснодару» проводить на выезде со «Спартаком».

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев так прокомментировал поражение «Матч ТВ»:

«Ощущаю расстройство, после поражения дома в такой турнирной ситуации мы все расстроены. Был небольшой разговор в раздевалке с игроками. Это останется между нами. Конечно, забей мы первыми, игра бы раскрылась, мы бы увидели больше голов. Такая игра шла комфортно для «Ахмата», они закрыли все зоны, играли низко. Мы подстроились в первом тайме под этот ритм, нужно было играть быстрее, больше двигаться без мяча».

«Сочи» уступил «Динамо»

«Сочи» на выезде проиграл как раз ближайшему конкуренту и преследователю «Краснодара» - московскому «Динамо». При этом сочинцы показали интересный футбол, проявили волю, характер и мастерство, но в итоге им не хватило немного везения. Они дважды проигрывали по ходу матча, сумели сравнять счет на последних минутах и тут же снова пропустили мяч в свои ворота – 2:3. Теперь у команды тренера Морено существуют лишь теоретические шансы остаться в Высшей лиге на следующий сезон: до конца турнира 3 игры, а отставание от желаемого места – 8 очков.

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено подвел итоги матча:

«Это футбол, «Динамо» борется за чемпионство, а мы на последнем месте. Несмотря на это, мы все равно бились с такой командой и имели шансы вырвать победу при счете 2:2».

Первая лига

Обе команды из Краснодарского края в этом туре Первой лиги потерпели поражение. Однако даже у «Кубани» еще есть шансы не вылететь во Вторую лигу.

«Кубань» опять проиграла дома

«Кубань» встречалась со своим прямым конкурентом в борьбе за выживание в Первой лиге – клубом «Ленинградец» и проиграла ему по всем статьям. Более-менее равная борьба шла в первые 5-7 минут, когда «желто-зеленым» удалось навязать соперники свою игру, подать 4 угловых подряд и почти забить гол. Но после этого инициатива незаметно перешла к гостям, и они свои шансы не упустили, забив еще в первом тайме два безответных мяча в ворота хозяев. Вторая половина игры в результате ничего не поменяла – 0:2. За 4 тура до финиша отставание «Кубани» от спасительного 15 места составляет 7 очков.

Главный тренер «Кубани» Роберт Евдокимов на послематчевой пресс-конференции сказал:

«Мало что хочется комментировать. Хочется извиниться перед руководителями и болельщиками за такие результаты. Мы извиняемся, я как тренер от лица всей команды. Мне было понятно, что будет тяжело, я знал куда еду. Но что так печально, для меня это неожиданно. Мы работаем, что-то делаем, но не получается. Наверное, всё-таки, это вина тренера в таких результатах… В целом будем работать, как бы это тяжело не было. Будем работать на перспективу. Я сказал команде, что сегодня не нашлось опытного футболиста, лидера, который бы повёл за собой, что-то сделал. Нам всем вместе работать и в следующем сезоне. Поэтому будем работать и готовиться дальше.

«Черноморец» проиграл московскому «Торпедо»

Новороссийский «Черноморец» в туре проиграл на своем поле столичному «Торпедо» со счетом 1:2. Большое значение на ход игры повлиял быстрый первый мяч, проведенный гостями в самом начале встречи. Более того, еще в первом тайме торпедовцы смогли с одиннадцатиметрового штрафного удара удвоить свое преимущество. В середине второго тайма южане смогли один гол отквитать, появилась надежда на ничейный исход, но ей сбыться не удалось – 1:2. «Черноморец» по итогам 30 туров занимает 14 место в таблице Первой лиги, и вылет ему вряд ли грозит.

Главный тренер «Черноморца» Вадим Гаранин на послематчевой пресс-конференции отметил:

«У нас абсолютно не получился первый тайм. Это, наверное, самый слабый тайм, который был в нашем исполнении за все предыдущие матчи. Хотя я постоянно твержу ребятам, что сейчас каждый матч для нас как финальный. И сегодня мы еще раз в этом убедились. Осталось провести всего 4 матча, поэтому всем нам нужно извлечь урок из сегодняшнего поражения».

Следующий тур в РПЛ – 11-12 мая.