Краснодар Суббота, 27 апреля
Спорт, 23.03.2024 14:52

В России отменяют соревнования с участием представителей Краснодарского края

Сегодня, 23 марта, стало известно, что целый ряд соревнований, в которых в ближайшие дни должны были принять участие спортсмены Краснодарского края, переносится. Такие решения приняты во многих городах России. Спортсмены Кубани скорбят со всей страной по жертвам теракта в подмосковном Красногорске.


Согласно календарю чемпионата России по футболу в Первой лиге сезона 2023-24 годов, краснодарская «Кубань» свой очередной матч в рамках 24 тура должна была провести сегодня, 23 марта, в Москве против столичного клуба «Торпедо». Для кубанцев, занимающих в турнирной таблице предпоследнее место, игра могла носить во многом определяющий характер. При этом уже вечером 22 марта президент "Торпедо" Александр Волнушкин сообщил "СЭ" об отмене матча против "Кубани".

К середине дня 23 марта было обнародовано официальное сообщение Футбольной Национальной Лиги, в котором говорится: "Уважаемые болельщики, в связи с трагическими событиями, произошедшими вчера на территории Московской области по решению РФС все матчи 24-го тура МЕЛБЕТ-Первой лиги будут перенесены на резервные дни. О новых датах будет сообщено дополнительно. Вся Футбольная Национальная Лига, а также все футболисты, тренеры и сотрудники клубов ФНЛ выражают свои соболезнования и поддержку родным и близким пострадавших в ходе трагических событий в "Крокус Сити Холл".

Напомним, что следующий тур Российской премьер-лиги по футболу, в которой выступает ФК «Краснодар», состоится только в следующие пятницу-воскресенье, поэтому пока о переносе этих игр речи не идет.

При этом сегодня же утром в связи с терактом, произошедшим в Красногорске, Российский футбольный союз и Парагвайская футбольная ассоциация приняли решение об отмене товарищеского матча между сборными России и Парагвая, который должен был состояться 25 марта в Москве. В игре, напомним, могли принять участие три футболиста из Краснодара – Матвей Сафонов, Александр Черников и Сергей Волков.

Генеральный секретарь Федерации футбола Парагвая Луис Канонникофф прокомментировал это решение следующими словами: «Отменить товарищеский матч наших сборных в понедельник было обоюдным решением наших федераций в этот трудный момент для народа России. Мы с народом России и глубоко сожалеем о печальных событиях».

А заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев сказал: "Решение об отмене матча правильное. Это трагедия не просто всероссийского масштаба, мои соболезнования всем тем, кто потерял своих родных и близких. Как тут можно говорить о каких-то играх?"

Стороны договорились о том, что матч может состояться в другой период времени.

К 2 часам дня 23 марта стало известно, что Бюро исполкома Российского футбольного союза приняло решение о переносе на резервные даты матчей ближайшего тура в соревнованиях, которое проводятся под эгидой РФС. Такое решение относится к играм, которые должны были быть проведены 23 и 24 марта 2024 года.

Также в пресс-службе Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) примерно в это же время сообщили РИА «Новости», что спортивное сообщество, спортивные федерации, сборные команды России "присоединяются к донорской акции. Первой сегодня сдает кровь сборная команда России по футболу".

Стоит сказать, что такие известные профессиональные спортивные клубы Краснодара, как, например, ПБК «Локомотив-Кубань» или женская волейбольная команда «Динамо», свои ближайшие встречи в рамках различных соревнований проводят не скоро, поэтому об их отмене речь пока не идет.

В любом случае – вся спортивная общественность Краснодарского края вместе со всей страной скорбит о погибших в бесчеловечном теракте, спортсмены, тренеры, другие специалисты выражают соболезнования родным и близким погибшим, желают скорейшего выздоровления пострадавшим и не сомневается в быстрейшем наказании виновных.

Все материалы о теракте в "Крокус Сити Холле" мы собрали в отдельном сюжете. Со вчерашнего вечере редакция ведёт в режиме реального времени трансляцию о всех событиях.

Людмила Клубникина

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Краснодар после теракта в "Крокус Сити Холле"  
Новости краснодаратеракт в красногорскеотмена спортивных мероприятийспортсмены
0
1