Краснодар Воскресенье, 28 апреля
АВТО, 27.03.2024 22:05

В Краснодаре предложили избавиться от хаотичной парковки с помощью блокираторов и эвакуаторов

Политический эксперт Владимир Сухарев предложил методы борьбы с хаотичной парковкой, которые позволят избавить краевой центр от нарушителей. Краснодарец отметил, что подобные проблемы были в Казани, где их достаточно эффективно решили путем применения колесных блокираторов.


«В нынешнем 2024 году исполняется ровно 10 лет с момента введения в Краснодаре платных муниципальных парковок. Идея была благая, она должна была решить три больших городских проблемы – навести порядок с парковкой в историческом центре Краснодара, снизить трафик личных автомобилей в центральную часть Краснодара и дать толчок развитию комфортного общественного транспорта в Краснодаре.

Однако приходится констатировать, что ни одна их этих задач за 10 лет не была решена. А население города растет стремительно, все усугубляя эти проблемы, автомобили в центре Краснодара запаркованы где-попало и как попало, иногда в 2 ряда, и в основном под знаками «остановка запрещена». Большой проблемой стали грузовики, которые наплевав на все правила, паркуют прямо полосе движения. Все разговоры о расширении дорог в текущей обстановке бессмысленны. Зачем тратить миллиарды из бюджета города, когда один недобросовестный водитель может обнулить все затраты просто бросив свою колымагу там, где ему это хочется. Вся эта дорожная анархия на дорогах краевого центра, мешает развивать общественный транспорт, ведь автомобили паркуют и на выделенных полосах общественного транспорта. На платных муниципальных парковках половина автомобилей стоить со снятыми регистрационными знаками, не давая добросовестным пользователям нормально припарковаться. На местах для инвалидов паркуются кто попало.

Подобные проблемы были в Казани, где их достаточно эффективно решили путем применения колесных блокираторов. Почему бы и в Краснодаре не применить этот опыт? Использование эвакуаторов достаточно затратно, и зачастую тоже создает проблему для потока автомобилей, а использовать блокиратор проще и дешевле. Думается в Краснодаре необходимо применять и эвакуаторы, и блокираторы. Но пока прогресса в деле наведения порядка на дорогах не видно. Но надеемся, что решение проблемы с хаотичной парковкой не затянется еще на 10 лет», - поделился с журналистами редакции Владимир Сухарев.

Ранее редакция публиковала большое интервью с политическим экспертом, где он поделился своим мнением о политике, выборах и проблемах краевой столицы.

Подписывайтесь на нас в Telegram.


Алина Демченко

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

новости краснодарахаотичная парковканарушителимашины в маскахблокираторыэвакуаторы
0
0