Краснодар Воскресенье, 19 мая
Спорт, 06.05.2024 22:47

С высоко поднятой головой: «Локомотив-Кубань» проиграл УНИКСу в первом полуфинальном матче

6 мая в первом матче полуфинала Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» в драматичном матче на площадке соперника в Казани уступил УНИКСу всего три очка – 75:78. Судьба поединка решалась на последних секундах.

В полуфинальной серии Единой лиги ВТБ «Локомотиву-Кубани» досталось играть с победителем регулярного чемпионата – УНИКСом из Казани. Соперники краснодарцев достаточно уверенно выиграли регулярный чемпионат и поэтому на всех стадиях плей-офф обеспечили себе право начинать серии в родных стенах. И это, конечно, имеет важное значение. Всего полуфинальная серия предполагает определение победителя после трех побед одной из команд. После двух матчей в Казани соперникам предстоит переезд в Краснодар. Если после этого в серии образуется ничья – последняя встреча снова пройдет в Казани.

Прогнозы на противостояние казанцев и кубанцев были однозначными: возможно всё. Особенно с учетом того, что в этом сезоне в регулярном чемпионате соперники по два раза обыграли друг друга, а в четвертьфинальной серии плей-офф практически синхронно победили своих конкурентов со счетом 3:0.

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александер Секулич, оценивая готовность своих подопечных к матчу, говорил:

«Игроки сейчас, на мой взгляд, в своей лучшей форме, так что к серии они хорошо готовы. Да, добавляет трудностей то, что мы довольно долго находимся вне дома, а играть будем против очень сильного соперника. Но это нужно рассматривать не как проблему, а как вызов, который нужно встречать с высоко поднятой головой. Это должно только закалять и добавлять мотивации, ведь в чемпионате именно сейчас и начинается все самое интересное».

При этом специалисты напоминали: в четырех предыдущих встречах побеждали именно хозяева площадки. То есть, по идее, казанцы при всех других равных условиях имели преимущество – именно за счет последнего поединка в серии, если он понадобится. Поэтому кубанцам так важно сломить традицию и попытаться обыграть соперника у них дома. К сожалению, в первом поединке баскетболистам «Локо» это не удалось, хотя шансы, несомненно, были!

Конечно, в первой четверти поединка УНИКС обеспечил себе достаточно уверенный отрыв в счете – 21:12. К большому перерыву разрыв в очках в пользу хозяев даже увеличился – 38:25. «Локо» решительно взялся за дело во второй половины встречи: наладилась игра в защите, удавались прорывы к кольцу казанцев, пошли в цель трехочковые броски. К концу игры появилась реальная надежда – разрыв сократился всего до двух очков. Но этого оказалось мало: казанцы победили со счетом 78:75.

Александер Секулич прокомментировал итог первого матча серии следующим образом:

«Я горжусь своими ребятами, они бились до конца. Сегодня не тот случай, когда ты проигрываешь, а как ты проигрываешь. Команда была в праве уходить с площадки после матча с высоко поднятой головой. Надо сделать правильные выводы после этой игры и теперь все наши мысли о втором матче».