Краснодар Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 12:41

Никто не собирается открывать аэропорт Краснодара: депутат Заксобрания

Секретарь комитета Заксобрания Краснодарского края по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Владислав Граф-Колесник 28 марта объяснил, почему не собираются открывать для полётов аэропорт Краснодара.


С конца прошлого года у краснодарцев появилась надежда, что в скором времени аэропорт «Пашковский» откроют для полётов.

Проводился тестовый рейс, о возможности открытия говорил лично президент Владимир Путин. Но вопрос, когда откроются аэропорт Краснодара, так и остаётся без ответа.

В январе спикер гордумы Краснодара Вера Галушко, подписавшая документ о присвоении себе звания Почётного гражданина города, давала надежду на открытие аэрогавани в феврале-марте текущего года. Но этого так и не произошло.

- Я думаю, сейчас вопрос о возобновлении полётов не поднимается, потому что никто не собирается открывать аэропорт Краснодара. Это прямая угроза и городу и аэропорту. Большое количество беспилотных средств, запускаемых со стороны Украины, долетают до Москвы, Белгорода, Воронежа, Курса – все под ударами. И это происходит ежедневно, - поделился мнением депутат Заксобрания Владислав Граф-Колесник. - Несколько дней назад была масштабная ракетная атака по Севастополю. Если мы откроем аэропорт Краснодара, есть вероятность, что его тоже могут атаковать. В городе проживает более 2 млн жителей, не дай бог, если БПЛА упадёт на подлёте в многоквартирный дом. Мы все понимаем, что нельзя такого допускать.

Также Секретарь комитета Заксобрания по военным вопросам, общественной безопасности, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества указал на другие факторы, которые не позволяют открыть для полётов «Пашковский».

- На территории Краснодара есть лётное военное училище, что также является возможной угрозой нанесения ударов Украиной. То есть инфраструктура города гипотетически может пострадать очень сильно, - отметил депутат. - Я думаю, что при оценке угроз безопасности в первую очередь учитывается возможность дальности полётов БПЛА противника. Это основной критерий. Пока мы не отодвинем границу дальше, я думаю, аэропорт не откроют.

Читайте нас в Telegram.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Комментарий недели Краснодара  
новости краснодараэропорткогда откроютвозобновление полетовпашковскийусловиясрокивладислав граф-колесникмнение
0
3