Краснодар Пятница, 10 мая
Спорт, 27.03.2024 10:58

«Локомотив-Кубань» победил лидера баскетбольной Единой лиги ВТБ

Накануне, 26 марта, в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в группе А баскетболисты краснодарского клуба «Локомотив-Кубань» нанесли поражение со счетом 90:82 лидеру сезона – УНИКСУ и продолжают гонку за казанцами и московскими армейцами.

Особую интригу данной встрече придавало сразу несколько важных моментов. Во-1, в Краснодаре встретились два финалиста прошлого сезона Единой лиги ВТБ. Тогда в многоматчевом противостоянии сильнее были баскетболисты из Казани, не позволившие кубанцам стать чемпионами. Во-2, УНИКС и сейчас является лидером Лиги, что становится дополнительным раздражителем для любой команды. В-3, в последний раз УНИКС и «Локомотив» встречались не так-то давно - 2 марта, и тогда казанцы выиграли 80:76. Естественно, что кубанцы надеялись на реванш.

Не стоит, конечно, забывать и о главной задаче команд из группы А Единой лиги ВТБ на данном этапе регулярного чемпионата. Обеспечив себе выход в плей-офф, сейчас они стремятся занять как можно более высокое место в турнирной таблице, что позволит на следующем этапе встретиться с менее сильным соперником.

26 марта в Краснодаре матч начался с минуты молчания в память о жертвах событий в «Крокус Сити Холле». Никаких развлекательных мероприятий не было.

Что касается игры, то с самого начала она носила упорный характер. Но максимальный настрой на победу кубанцев дал свои результаты. Первую десятиминутку краснодарские баскетболисты выиграли со счетом 25:17. Как выяснилось, «Локо» сумел одолеть УНИКС в первой четверти игры впервые в сезоне!

По итогам второй четверти кубанцы уступили казанцам, но совсем немного, лишь одно очко - 23:24. И ушли на перерыв при счете 48:41 в свою пользу.

А вот в третьей десятиминутке лидер нынешнего сезона стал показывать действительно чемпионскую игру. Казанцам раз за разом удавались отличные атаки, которые зачастую заканчивались трехочковыми бросками и попаданиями. Атаки же краснодарцев наталкивались на очень хорошо организованную оборону гостей. В общем, к концу третьей четверти УНИКС уже был впереди - 69:67.

Естественно, что последняя часть матча получилась самой боевой, интересной и. главное, удачной для краснодарцев. Они снова сумели взять нити игры в свои руки и довели дело до победы – 90:82.

У «Локо» решающую роль в победе сыграл Девон Акун-Перселл, набрав 25 очков. В УНИКСе самым результативным оказался Эрик Грин, набравший 24 очка.

УНИКС после поражения сохранил за собой первое место в таблице. Но «Локомотив-Кубань» теперь отделяет от казанцев и ЦСКА всего 2 победы. Следующую игру краснодарцы как раз проведут на выезде против московских армейцев 1-го апреля.

Новости краснодарабаскетболчемпионат россииединая лига втб. локомотив кубаньуникс