Краснодар Пятница, 10 мая
Спорт, 12.11.2023 19:17

«Кубань» разгромно проиграла в Тюмени и остается на дне турнирной таблицы в Первой лиге

В воскресенье, 12 ноября, ФК «Кубань» на выезде проиграла «Тюмени» в рамках 18 тура чемпионата страны по футболу со счетом 0:3 и осталась в зоне вылета Первой лиги.

В данном матче встречались соперники, занимающие диаметрально противоположные места в турнирной таблице чемпионата Первой лиги. «Тюмень» была второй, ведя на данный момент реальную борьбу за попадание в высший дивизион российского футбола. «Кубань» также была второй – но с конца, занимая 17 место и стремясь во что бы то ни стало покинуть зону вылета из Первой лиги.

Так что особо мотивировать ни ту, ни другую команду не стоило – и без излишних слов и наставлений тренеров всё понятно. Причем данная ситуация отнюдь не обещала тюменцам победы за явным преимуществом. Несмотря на 16 очков команды разделяющие, и то, что сибиряки выступали на своем поле, и то, что последние пять матчей они не пропускали в свои ворота ни одного мяча.

Первый тайм эти прогнозы подтвердил. Кубанцы пытались навязать соперникам свою игру, бороться на каждом участке поля, отвечать атакой на атаку. Однако к середине первой половины игры преимущество хозяев начало вырисовываться. На 25-й минуте возле ворот «желто-зеленых» было особенно жарко, несмотря на прохладную погоду в Тюмени и туман, опустившийся на стадион. В этот момент хозяева нанесли по воротам гостей пять ударов подряд, но вратарь кубанцев Терновский и защитники сумели свои владения отстоять.

Впрочем, после этого давление хозяев на ворота гостей только возрастало. И логичным итогом этого преимущества стал гол, забитый в ворота Терновского капитаном «Тюмени» Коротаевым на 41-й минуте встречи – 1:0.

Как это ни странно, но именно после этого пропущенного мяча кубанцы провели, наверное, самый лучший отрезок в игре. Причем начался он в конце первого тайма и продолжался в начале второго – с выходом на поле после перерыва Шарипова, Левина и Абдокова.

Впрочем, наступательный порыв кубанцев продолжался не очень долго и завершился фактически на 55-й минуте игры, когда второй мяч в ворота Терновского провел футболист «Тюмени» Байтуков.

Далее хозяева играли по счету, не позволяя особо гостям даже какую-то надежду получить на изменение характера и результата игры. А закончилось всё за 10 минут до конца, когда вратарь гостей был вынужден в третий раз вытащить мяч из сетки свих ворот после удара Чуканова – 3:0.

«Кубань» снова проиграла на выезде и закончила первый круг на 17 месте из 18-ти в Первой игре. При этом игра команды по-прежнему не оставляет впечатления какой-то обреченности или дилетантства и непрофессионализма. Следующий матч «желто-зеленые» проведут дома со СКА-Хабаровск.