Краснодар Суббота, 04 мая
Спорт, 24.04.2024 23:02

«Краснодар» победил «Балтику» и вплотную приблизился к «Зениту» в чемпионской гонке РПЛ

24 апреля в рамках 21 тура чемпионата России по футболу ФК «Краснодар» победил калининградскую «Балтику» со счетом 3:2 и сократил отставание от «Зенита» до одного очка. Чемпионская гонка в РПЛ обострилась.

Мало кто сомневался, что «Балтике» в этом матче придется очень туго. Это несмотря на то, что калининградцы ведут очень серьезную борьбу со своими ближайшими соседями по турнирной таблице за право остаться в Высшей лиге российского футбола, и поэтому надо сражаться, не взирая особо на силу своего соперника, и стараться получить очки в любом случае. Чем не мотивация для калининградцев?

С другой стороны, у «быков» было отнюдь не меньше поводов победить – тут и желание порадовать своих болельщиков на прекрасном стадионе в замечательную погоду, и, главное, стремление ни в коем случае не отпустить «Зенит» в продолжающейся все-таки, хотя бы формально, чемпионской гонке в РПЛ.

Учитывать надо было, кроме всего прочего, что в первом круге этого чемпионата «Краснодар» на выезде в Калиниграде сумел добиться лишь ничьей – 2:2. Хотя большинство специалистов в этом матче отдавали преимущество «черно-зеленым». И они с самого начала не разочаровали своих болельщиков.

Впрочем, поначалу игра шла довольно равная. Однако на 31-й минуте первого тайма вратарь гостей Латышонок допустил небольшую ошибку, отбив мяч перед собой после удара Кади, и первым на добивание успел Джон Кордоба – 1:0. К концу тайма опасный удар наносил и Виктор Са, но счет не изменился.

В начале второй половины игры агрессивные атаки краснодарцев на ворота гостей продолжились. И на 50-й минуте великолепный голевой пас руками (!) сделал Сперцяну Матвей Сафонов. Эдуард передачей воспользовался и совершил с центра поля великолепный проход до ворот соперника, забив очередной мяч – 2:0.

Калиниградцы попытались вернуться в игру и на 61-й минуте один мяч отыграли после удара Козлова – 2:1. Более того, даже когда Кордоба забил свой второй гол, сделав счет 3:1, игроки «Балтики» изменить ход встречи в свою пользу не оставляли. Хотя более-менее опасных моментов сумели создать лишь два-три.

Краснодарцы же старались сохранить свою преимущество, что делали достаточно успешно. А за пять минут до конца основного времени Виктор Са после паса Эдуарда Сперцяна и выхода один на один с голкипером гостей мог сделать счет разгромным, но не удалось.

И вдруг на 89-й минуте гости снова обострили игру, забив мяч в ворота «черно-зеленых». Впрочем, дальнейшего развития интрига не получила – 3:2 в пользу «Краснодара».

Зато резко возросла интрига в чемпионской гонке РПЛ, ибо в это же время стало известно, что «Зенит» на своем поле проиграл «Рубину» 0:2. Теперь «черно-зеленых» отделяет от «сине-бело-голубых» всего лишь очко. А до завершения чемпионата остается еще пять туров, и всё может случиться.

Следующий матч «Краснодар» проводит на выезде с «Крыльями Советов» 29 апреля. За день до этого «Зениту» предстоит нелегкий выезд в Москву для встречи с «Динамо».