Краснодар Пятница, 10 мая
Спорт, 05.11.2023 21:26

«Краснодар» - «Крылья Советов» - 2:1. Подробности победы «черно-зеленых» над гостями из Самары

В воскресенье, 5 ноября 2023 года, в рамках 14 тура чемпионата страны по футболу в Высшей лиге ФК «Краснодар» обыграл самарские «Крылья Советов» со счетом 2:1 и снова вышел в лидеры РПЛ. «Блокнот Краснодара» рассказывает подробности.

Перед этой игрой впервые за долгое время «Краснодар» перестал быть лидером чемпионской гонки РПЛ: в турнирной таблице его на очко обошел главный конкурент в этой борьбе – санкт-петербургский «Зенит». Да и нынешний соперник наступал на пятки, занимая третье место. К тому же «черно-зеленым» очень хотелось, выступая перед своими болельщиками, прервать наконец череду неудач в чемпионате, начавшуюся ничьей с «Балтикой» и продолжившуюся поражением от ЦСКА.

В свою очередь, «Крылья Советов» относительно недавно также находились на самом верху в РПЛ, но в трех последних играх набрали всего одно очко, в результате откатились на третье место, и сейчас их активно преследует целая группа команд.

Поэтому мотивации у команд и интриги перед игрой хватало. При этом большинство специалистов все-таки отдавали предпочтение краснодарцам, учитывая их настрой, преимущество в подборе игроков и индивидуальном исполнительском мастерстве футболистов.

В частности, бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец перед игрой сказал в интервью «Матч ТВ»: «Жду матча "Краснодара" с "Крыльями Советов". Обе команды ориентируются на атаку и результат. Можно с большой уверенностью говорить, что нас ждет зрелище. Думаю, "Краснодар" должен забирать три очка».

А голкипер "Краснодара" Станислав Агкацев оценил «Известиям» ситуацию в чемпионской гонке в РПЛ следующими словами: «Никакой паники от последних потерь очков в чемпионате нет. Мы разобрали те игры, сделали выводы и готовимся дальше. Разумеется, обидно, что отрыв от "Зенита" уже не такой, как двумя турами ранее. Но так бывает — сыграли вничью и проиграли. И теперь отрыв испарился. Но паники от того, что "Зенит" догоняет, у нас нет — надо спокойно исправлять ситуацию и побеждать в следующих матчах. Надо побеждать "Крылья". Они хорошо играют, поэтому нас ждет очень сложная и интересная встреча".

При этом все комментаторы сходились в том мнении, что игра будет упорной, а, значит, интересной. Всё так и вышло. Хотя в целом следует отметить общее преимущество краснодарцев, несмотря на достаточно «скользкий» счет.

В начале первого тайма хозяева уверенно владели инициативой и забили быстрый гол. На 16 минуте игры это сделал нападающий «быков» Кордоба после индивидуального прохода по левому флангу – 1:0.

В дальнейшем краснодарцы активизировать события не спешили, даже где-то отдали инициативу самарцам. Но у них не получалось нанести даже мало-мальски вразумительный удар по воротам Сафонова.

После перерыва у хозяев на поле появился Олакунле Олусегун, которому предстояло сыграть важную роль в дальнейшем ходе игры.

При этом, в целом, «быки» игру контролировали и довольно часто угрожали воротам соперника. Свои моменты имели Черников, Оласа, Олусегун, Сперцян. Количество моментов все-таки переросло в качество. За 15 минут до конца игры великолепную передачу с левого фланга сделал Батчи, а замкнул ее таким же отличным ударом головой Олусегун – 2:0.

Далее краснодарцы пытались спокойно довести игру до заслуженной победы. В принципе, им это удавалось, однако на 85-й минуте гости всё же один мяч отыграли. Гол в ворота Сафонова забил Владимир Писарский – 2:1.

Какого-то финишного штурма у гостей, в принципе, не получилось. Да и по ходу игры на ничью они явно не наиграли. Так что результат встречи выглядел справедливым. В итоге ФК «Краснодар» снова вышел в лидеры РПЛ, опережая «Зенит» на два очка. Но следующая игра как раз состоится в Санкт-Петербурге, и от нее очень многое будет зависеть не только в нынешнем турнирном раскладе, но и в грядущей чемпионской гонке РПЛ. А на матче в Краснодаре присутствовало более 31 тысячи зрителей.

Главный тренер "Краснодара" Владимир Ивич после игры в интервью «Матч ТВ» заявил:

«Нам противостояла команда, находящаяся на третьей строчке в таблице. И это неслучайно, у них хорошие игроки и тренер. Мы играли 90–95 минут с командой, которая не создала ни одного момента, кроме гола. У нас было три‑четыре момента, мы забили два гола, попали в штангу, были еще две хорошие возможности. Когда играют команды, занимающие первое и третье места, нельзя ожидать, что все 95 минут одна команда будет доминировать и иметь такое количество шансов».