Краснодар Пятница, 10 мая
Спорт, 20.11.2023 11:37

Футбол. Так плохо не было никогда: два клуба из Краснодарского края занимают последние места в Первой лиге

В воскресенье, 19 ноября, состоялись заключительные матчи 19 тура чемпионата страны по футболу в Первой лиге. К сожалению, неудачно выступили оба клуба из Краснодарского края, сумев набрать лишь одно очко на двоих. «Кубань» дома сыграла вничью со СКА-Хабаровск, а «Черноморец» в Новороссийске уступил «Ленинградцу». Теперь «желто-зеленые» находятся на последнем месте в турнирной таблице, а «Черноморец» - на предпоследнем.

«Кубань» упустила победу в дополнительной время в игре со СКА-Хабаровск

Фото ПФК "Кубань"

«Желто-зеленые» перед игрой считались фаворитами. Во-первых, потому что в последних играх показывали неплохой футбол – обыграли "Торпедо", "Родину", "Ленинградец", сыграли вничью с «Черноморцем». То есть с ролью обреченных на вылет из Первой лиги явно не смирились. Во-вторых, гости кубанцев перед этой игрой на выезде выступали очень неудачно: за восемь матчей набрали всего одно очко.

Первый тайм в целом подтвердил прогноз и надежды местных болельщиков. «Кубань» играла активнее, напористее, опаснее и, главное, результативнее соперников. «Желто-зеленые» провели первый мяч в ворота гостей уже на 4 минуту – после углового, поданного Абдоковым, завершил усилия партнеров Байрыева. В ходе первой половины игры у хозяев было еще несколько моментов для взятия ворот, но счет не изменился – 1:0.

Во втором тайме игру резко поменяло удаление у кубанцев вратаря Терновского за снос за пределами штрафной нападающего армейцев. Хотя данное нарушение вряд ли тянуло на красную карточку… Но место в воротах пришлось занять Юрию Нестеренко. Гости после этого активно пошли вперед, хозяева удачно отбивались вплоть до добавленного судьей времени, когда все же мяч пропустили – 1:1.

«Черноморец» забил. Но проиграл 0:1

Фото ФК "Черноморец"

Для новороссийского «Черноморца» данная встреча имела очень важное значение. Во-1, соперником южан был «Ленинградец», который на данный момент являлся одним из основных конкурентов (как и «Кубань») в борьбе за право остаться в Первой лиге. Так что фактически борьба шла за шесть очков. Во-2, этот матч был дебютным в качестве главного тренера «Черноморца» для Вадима Гаранина.

И, в целом, подопечные нового тренера показали очень неплохую игру. Только в первом тайме футболисты «Черноморца» имели три реальнейших возможности поразить ворота соперника, но так и не смогли это сделать.

А в начале второго тайма в игре произошел казус, который оказался несчастным случаем для хозяев поля. Защитник черноморцев Красильниченко решил отдать мяч вратарю, а Даниил Фролкин так отбил этот мяч, что тот залетел в собственные ворота. Автогол и 0:1. Все попытки хозяев счет сравнять ни к чему и не привели. Так и получилось, что гости, по статистике, ни разу не ударили в створ ворот хозяев, но победили.

Итоги тура

Результаты 19 тура чемпионата страны по футболу в Первой лиге можно смело считать провальными для команд из Краснодарского края. Набрано лишь одно очко из шести возможных в играх на родных стадионах. Но главное – места, на которых сейчас находятся наши команды: «Кубань» - на последнем 18-м, «Черноморец» - на предпоследнем. Естественно, такое положение никого не радуют и никого не устраивает: ни руководство клубов, ни футболистов, ни тренеров, ни многочисленных болельщиков.

В следующем туре, который будет последним перед зимним перерывом, «Кубань» совершит выезд в Саратов, «Черноморец» дома сыграет с «Нефтехимиком».

Новости краснодарафутболчемпионат россиипервая лига19 турпфк кубаньфк черноморец